Характеристики керамического кирпича

Характеристики и свойства керамического кирпича

Керамический кирпич — один из самых популярных материалов для кладки. Сырьем для его производства служит глина, а использование разнообразных добавок позволяет придать изделиям различные эксплуатационные и эстетические свойства.

Кирпич этого типа обладает хорошими показателями морозо- и водостойкости, прочности, что позволяет ему занимать лидирующие позиции среди огромного количества современных материалов для кладки.

Применение и характеристики

Керамический кирпич можно назвать универсальным, ведь он подходит для сооружения перегородок и несущих стен, его удобно применять при сооружении объектов, имеющих различную этажность. Неоспоримое достоинство — экологичность. Кирпичи производятся из натурального сырья, благодаря чему не выделяют веществ, которые вредны для человеческого здоровья.

Рассмотрим основные технические характеристики:

  • керамические кирпичи в зависимости от вида могут иметь плотность от 1000 до 2100 кг/куб. м;
  • пористость материала варьируется от 5 до 14 %. Максимальное значение по данному параметру имеет облицовочный керамический кирпич;
  • средний показатель морозостойкости — от F50 до F100, а это значит, что материал может выдерживать от 50 до 100 циклов заморозки и последующего оттаивания без утраты первоначальных технических характеристик;
  • водопоглощение составляет не более 6 % для пустотелых керамических кирпичей и не более 8 % — для полнотелых.

Ключевые свойства

Вот главные особенности керамических кирпичей с учетом их достоинств и недостатков:

  1. Атмосферостойкость и высокая прочность. Сооружения из этого материала имеют длительный эксплуатационный период и комфортны для проживания. Недостатком является значительный вес, из-за чего требуется устройство прочного основания для здания.
  2. Универсальность. Применяя в работе керамические кирпичи разных размеров и вида, можно полностью построить и затем облицевать фактически любое сооружение, в том числе многоэтажное. Более того, материал подходит для устройства ограждений и дорожек.
  3. Безопасность. Процесс изготовления керамических кирпичей включает этап обжига при высокой температуре, после которого материал становится химически инертным.